A continuación te presentamos las obras que formaron parte del catálogo de la edición 2013 de «SumArte».
Todas las obras fueron generosamente donadas por prestigiosos artistas, en beneficio de los programas de construcción y mejoramiento de viviendas que Fundación Sagrada Familia implementa en el conurbano norte de Buenos Aires y la provincia de Misiones (el valor indicado es el monto base en el que se ofreció cada obra).
Solsona Justo, «Bicisenda», 1×1.20 mts – Esmalte – 2008
Cornejo Mariano, «Sol en Cachi», Acrílico sobre madera – 84×42 – 2013
Tessio Pouppe, «En buenas manos», Objeto tec-mix en caja de acrílico, 2013 – 57x20cm
Ana Castro Feijóo, «Acunando», Serie Mi País – Aguafuerte y aguatinta a tres colores – 25x20cm
Castro Feijóo Ana, «Te quiero», Serie Mi País – Aguafuerte y aguatinta a tres colores – 25 x 20cm
Ferrari José, “Ángel / Niña estudiando” (cuadro bifaz) – 32×47 – Técnica mixta
Pipo Ferrari José, Paisaje de Atacama 60x50cm
Cardonti María Paula, “Wild Pink” – 2011 – 32×45 – Serigrafía
Mendoza Rebecca, «Sin título Serie Colores #6» – 2012 – 120×140 – Técnica mixta sobre tela
Stoppani Juan, «Miradas» – 2008 – 68×72 – Acrílico
Robirosa Josefina, «Sin Nombre» – 1996/2009 – 90×110 – Acrílico sobre tela
Klix Alberto, «Turistas viendo un cuadro de Caravaggio en el Vaticano» – 2010 – 48,5×59 – Mixta sobre papel
Solá Clara de Conrad, «Amsterdam» – 63×54 – Acuarela. Fondo con colores profuso en Arco Iris
Campana Carolina, «Baños Pompeyanos» – 2013 – 44×53 – Técnica mixta, tinta sobre papel
Butler Magdalena, «Paisaje Blanco» – 2013 – 60×50 – Óleo sobre cartón
Emma Herbin, «Mujer» 50x70cm, Tinta sobre papel
Zabaljauregui Silvia, «El ángel de la luz» – 100×120 – Acrílico sobre tela
Millán Rosa, Semicircular – 100×100 – Acrílico
Battro Guillermo, “Casa Cordobesa” – 66×56 – Óleo s/tela
Cristina Santander, «Coronación de Angel» – 2001 – Diám 32cm, Óleo sobre tela | $4.800
Marini Mara, «El violín» – 70×60 – Óleo sobre tela | $5.000
Lote 11: Ferrari María del Mar, «Calabazas» – 2010 – 80×120 – Acrílico | $3.000
Lote 9: Seghezzo María Luz, «En el taller» – 2006 – 51×41 – Óleo sobre tela | $8.000
Lote 10: Zaefferer Adriana, «Estudio de un padrillo» – 2011 – 50×70 – Óleo sobre tela | $5.000
Lote 12: Pereda Estela, «Presencia de Gliptodontes» – 2000 – 50×70 – Óleo y transfer s/tela | $7.000
Lote 13: Arbucó María Helena, «Serie rostros» – 30×40 – Técnica mixta | $1.500
Lote 14: Peralta Ramos Zelmira, Voy y vengo 30x45cm, Acuarela y birome | $ 4.000
Lote 15: Silveyra Julieta, «Sin título» – 27×35 – Óleo sobre tela | $2.000
Liniers, Mural realizado en concierto con Kevin Johansen, Malba 2012.
429x364cm | $40.000
Lote 16: Mastracchio Nicolás, «Velar» (copia única) – 2004 – 30×40 – C-Print montado s/sintra | $5.000
Lote 17: Teresa Pereda, Serie Water Drawings – 70 x 50cm – escurrimiento de agua, carbón y tierra s/papel Aquerello Magnani |$ 2.000
Crosatto Enrique, «Roma», Óleo sobre cartón – 16×25 | $3.000
Lote 18: Brizuela Fernando, Serie «Historia Natural» – Acuarela sobre papel – 47.5×34 | $2.000
Lote 19: Brizuela Fernando, Serie «Historia Natural» – Acuarela sobre papel – 53×42 | $2.000
Lote 20: Solá Conrad Clara, «Amsterdam» – 46×55 – Acuarela, tintas y vidrio líquido – $2.000
muy buenas obras de arte, felicitaciones, Laura Garat
Laura Garat
10/07/2013 at 1:44 pm
Laura, muchísimas gracias por tu comentario! Estamos muy contentos de las obras que gentilmente nos han donado estos prestigiosos artistas. Te esperamos el jueves 1ro de Agosto! Reservá tu cupo sin cargo aquí: https://subastasumarte.wordpress.com/reserva-tu-cupo/
Fundación Sagrada Familia
10/07/2013 at 2:00 pm