A continuación te presentamos el remanente de obras que forman parte de la edición 2014 de «SumArte». Las mismas se subastaron el jueves 19 de junio a las 19.30hs en el Hipódromo de Palermo, salón Paddock Planta Baja.
Todas las obras fueron generosamente donadas por prestigiosos artistas o galeristas, en beneficio de los programas de construcción y mejoramiento de viviendas que Fundación Sagrada Familia implementa en el conurbano norte de Buenos Aires y la provincia de Misiones.
Las mismas siguen en subasta y pueden ser vistas en persona en la sede central de Fundación Sagrada Familia (Blas Parera 75, San Isidro, de lunes a viernes de 9 a 17hs – Teléfono: 11 4508 4088 o comunicacion@sagradafamilia.org.ar).
El monto indicado es el valor de venta estimado de cada obra.
Lote 5: Pellegrini Enrique, «Puerto de los tachos» – 1841 – 41×50 – Litografía | $3.000
Lote 6: Pellegrini Enrique, «San José de Flores» – 1841 – 41×50 – Litografía | $3.000
Lote 7: Pellegrini Enrique, «Recoleta» – 1841 – 41×50 – Litografía | $3.000
Lote 8: Pellegrini Enrique, «Maestranza» – 1841 – 41×50 – Litografía | $3.000
Lote 9: Seghezzo María Luz, «En el taller» – 2006 – 51×41 – Óleo sobre tela | $8.000
Lote 10: Zaefferer Adriana, «Estudio de un padrillo» – 2011 – 50×70 – Óleo sobre tela | $5.000
Lote 11: Ferrari María del Mar, «Calabazas» – 2010 – 80×120 – Acrílico | $3.000
Lote 12: Pereda Estela, «Presencia de Gliptodontes» – 2000 – 50×70 – Óleo y transfer s/tela | $7.000
Lote 13: Arbucó María Helena, «Serie rostros» – 30×40 – Técnica mixta | $1.500
Lote 15: Silveyra Julieta, «Sin título» – 27×35 – Óleo sobre tela | $2.000
Lote 16: Mastracchio Nicolás, «Velar» (copia única) – 2004 – 30×40 – C-Print montado s/sintra | $5.000
Lote 20: Solá Conrad Clara, «Amsterdam» – 46×55 – Acuarela, tintas y vidrio líquido – $2.000
Liniers, Mural realizado en concierto con Kevin Johansen, Malba 2012.
429x364cm | $40.000
Lote 22: Stoppani Juan, «Variaciones Geométricas I» – 60x 60cm – $5.000
Lote 23:Stoppani Juan, «Variaciones Geométricas II» – 96×47 cm – $8.000
Lote 26: Frega José, «Cocina Rural» – 30×22 cm – Acuarela – $3.000
Lote 27: Mendoza Rebeca, Serie Sígnica #1 – 1.40×200 cm – Técnica mixta sobre lino – $18.000
Lote 28: Luchetti Cristina, Sin nombre – 100x100cm – Acrílico – $4.000
Lote 30: Zabaljauregui Silvia, Los borrachos – 80×1.20cm – Acrílico sobre tela – $7.000
Lote 31: Millán Rosa, Serie transparencias #8 – 90x80cm – Técnica mixta sobre tela – $7.000
Lote 32: Solsona Justo, Sin nombre – 105x90cm – Esmalte sobre tela – $6.000
Lote 33: Campana Carolina, Sin nombre – 30x47cm – Punta seca sobre aluminio – $3.000
Lote 34: Bruzzone Dino, Solanas (vista lateral) – 44x84cm – Inkjet Print – $8.000
Lote 36: Butler Magdalena, «Esencia Mágica» – 50x40cm – Papel y óleo sobre tela – $4.000
Lote 38: Liniers Ricardo, Mural – 4.30×3.60mt – Técnica mixta – $40.000
[…] En esta ocasión SumArte contará con una variedad de obras de arte de reconocidos artistas que donaron generosamente sus creaciones. Entre ellos se encuentran Adolfo Nigro, Juan Antonio Ballester Peña, Estela Pereda, Enrique Crosatto, Teresa Pereda y Fernando Brizuela. Desde acá se puede ver el catálogo en constante movimiento. […]
Decoracion y diseño-Decoración Living- DECOCASA » IV edición de SumArte, la subasta de arte de Fundación Sagrada Familia
16/06/2014 at 11:58 pm
[…] En su IV edición, SumArte contará con una variedad de obras de arte de reconocidos artistas que donaron generosamente sus creaciones. Entre ellos se encuentran Adolfo Nigro, Juan Antonio Ballester Peña, Estela Pereda, Enrique Crosatto, Teresa Pereda y Fernando Brizuela. Desde aquí se puede ver el catálogo. […]
IV edición de SumArte, la subasta de arte de Fundación Sagrada Familia - Habitat Sustentable
17/06/2014 at 4:20 pm